Главная / Гид по отдыху / ГОРНЫЙ ПАРК “РУСКЕАЛА”

ГОРНЫЙ ПАРК “РУСКЕАЛА”

Дата публикации статьи: 12.01.2024

Горный парк “Рускеала” – уникальная достопримечательность Карелии! Живописные мраморные скалы отражаются в зеленоватой глади чистейших озёр! Рускеала – символ возрождения карельской земли, символ гармонии человека и природы! Рускеала – жемчужина Северного Приладожья!

Рускеальское мраморное месторождение – самое крупное из Приладожских. Оно занимает площадь в несколько десятков квадратных километров, и разведано до глубины более 500 метров. Мрамор в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков.

В последние годы на территории парка Русским географическим обществом ведутся научные спелеологические исследования с целью подготовки нового подземного маршрута.

В летнее время в Горном парке проходят различные анимационные программы, организуются фаер-шоу и лазерное шоу. Интересные праздничные мероприятия организуются и в зимнее время. Здесь развит популярный в наши дни экстрим туризм – троллей и спуск в провал. Летом также можно поплавать на лодках по «Мраморному озеру».

С 2013 года в Рускеальском горном парке открылся новый маршрут для туристов с посещением «Рускеальского провала» и «Итальянского» карьера. При этом продолжает работать и старый маршрут – вокруг «Главного» карьера. Вскоре будет запущен новый подземный маршрут протяженностью до одного километра, который будет начинаться в штольне третьего горизонта с посещением загадочного «Рускеальского провала»

Экскурсия “Подземная Рускеала” – уникальная экскурсия, которая покажет Мраморный каньон изнутри и позволит прикоснуться к истории создания места добычи мрамора. В тёплое время года, после прогулки по штольням, гости наблюдают за изумрудной гладью мраморного каньона, во время водной прогулки на плавучей платформе.

Сегодня Рускеала – это место, куда можно приехать на целый день со всей семьёй.