Главная / Гид по отдыху / ЭКСКУРСИЯ ПО ПСКОВСКОМУ КРЕМЛЮ.

ЭКСКУРСИЯ ПО ПСКОВСКОМУ КРЕМЛЮ.

Дата публикации статьи: 12.01.2024

“Каменная летопись псковской земли” (2 дня)

Добро пожаловать в древний Псков!

Туроператор «Акварель» предлагает насладиться великолепием и древностями достославного Пскова. Тур во Псков на 2 дня из Санкт-Петербурга поможет проникнуться историей старого русского города. Знакомство со Псковским краем включает в себя экскурсию в Кремль, посещение Троицкого собора, прогулку по улицам города, где представлены достопримечательности Пскова: палаты купцов, древние храмы, каменные стены и башни. В первый день совершается экскурсия в «Железный град» – Изборск, где предлагается свободное время на посещение Словенских ключей, поездка в музей –усадьбу народности Сето. В программе отведено время для знакомства с деревней Выбуты, родиной княгини Ольги, – и для посещения Псково-Печерской обители.

Туры во Псков на 2 дня из Санкт-Петербурга всегда насыщенны исторической информацией, интересными фактами и поэзией.

Псковский Кремль – самое посещаемое место в городе. Со времён княгини Ольги на мысу при слиянии двух рек возвышается Троицкий храм. Псков называют «Домом Святой Троицы». Псковичи, уходившие защищать Родину, говорили: «Постоим за Святую Троицу». В соборе мы сможем детально рассмотреть высокий семиярусный иконостас, которым так славится древний храм, и увидеть многие чудотворные иконы, некоторые из которых совсем недавно вернулись в собор.

В Кремле происходит знакомство с псковскими фортификациями и традициями крепостного зодчества. Захаб – это «коридор смерти», через который мы проходим на территорию Крома (Кремля). Захабы, тайные лазы, подземные галереи – это только некоторые понятия, о которых мы будем говорить в ходе экскурсии по Кремлю. Многим нравится прогулка по самим кремлёвским стенам. Сейчас в псковском Кремле завершены некоторые этапы реставрационных работ, поэтому можно подняться на стены и понять, из чего они построены. В Кремле представлены фундаменты церквей Довмонтова города, которым тоже нужно посвятить отдельный рассказ. Тут же мы вспомним, как менял свой облик псковский Кремль в разные исторические эпохи. Мы также узнаем, как охранялась эта крепость, были ли нормы и порядки, которым псковичи должны следовать. В Кремле всех поражает мощь крепостных стен, огромные башни и их формы. Мы вспомним, как называли, с чем сравнивали и что писали о Пскове европейские путешественники и воины. Псков пережил много войн, так как всегда находился около границы, на страже рубежей нашего государства. Об отношениях Пскова с соседями предстоит отдельный рассказ.

Обязательная тема, которой нужно уделить время для беседы – это «Псковская судная грамота», которая была принята в этом городе. В свободное время можно посетить музей Приказные палаты, экспозиция которого рассказывает о системе управления Псковом в 17 веке. Туры во Псков на 2 дня из Санкт-Петербурга позволяют узнать биографии псковских князей и княгинь, таких как Довмонт-Тимофей, Всеволод-Гавриил, княгиня Ольга и др.