Акварель

Совсем чуть-чуть и вы сможете отправиться в путешествие

Загрузка

Главная / Гид по отдыху / ТУР В СТАРУЮ РУССУ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ОПИСАНИЕ.

ТУР В СТАРУЮ РУССУ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ОПИСАНИЕ.

Дата публикации статьи: 12.01.2024

«Старая Русса. Курортный отдых в Старой Руссе» (2 дня)

У жителей Санкт-Петербурга круглогодично есть возможность насладиться отдыхом в городе, история которого насчитывает 10 веков, и поправить своё здоровье. Тихий провинциальный городок всегда оставит хорошее впечатление, а если проявить активность и прогуляться по городу, посетить Курорт, то появится новая семейная традиция – каждый год ездить на Курорт. Старая Русса – это не только город великих храмов и Достоевского, но и наша русская Здравница. Природа подарила этому городу соляные источники, которые обладают бальнеологической деятельностью, поэтому экскурсию в Старой Руссе мы начинаем с посещения курорта. Здесь мы знакомимся с историей здравницы, рассказываем о знаменитых людях, которые посещали курорт, об интересных знакомствах на отдыхе. Для того чтобы отведать целебной воды, мы посещаем Питьевую станцию, которая находится около красивого фонтана. Каждый вечер необходимо проводить время в прогулках около озёр и фонтана – это является лечением. Сейчас курорт пережил второе рождение: здесь произведена полная реставрация, вновь проводится лечение, открыт современный аквацентр, в котором Вы сможете провести свободное время после экскурсии. Перед сном можно совершить прогулку по вновь оборудованной на территории курорта Тропе здоровья.

В этом городе богатое архитектурное наследие, которое сохранилось в хорошем состоянии. Первое упоминание города в источниках приходится на 1167 год, примерно с этого времени начинается строительство церквей и монастырей, ансамбли которых украшают сегодняшний город. У каждого храма своя история, и в каждом храме своя святыня. Многих гостей города поражает храмовая архитектура этого города. С 13 века сюда приезжают люди для возношения своих молитв Божьей Матери. Здесь по сей день бережно хранится Старорусская икона Богородицы, которая собирает толпы богомольцев. Чудеса этой иконы известны во многих места за пределами Великого Новгорода. Сейчас городские храмы быстро восстанавливаются, проводятся археологические раскопки. Местные жители, продолжая свои городские традиции, открыли музей-усадьбу средневекового рушанина. Теперь мы вновь можем посмотреть на то, как выпаривали в средние века соль жители Старой Руссы и узнать историю этого важного дела. Тут же есть возможность купить себе старорусскую соль – это тоже продолжение древних традиций, так как раньше отсюда везли соль во многие города нашей Родины. Тур в Старую Руссу предполагает посещение музея Ф.М. Достоевского, который находится в живописном месте на берегу реки. Экскурсоводы музея с интересом расскажут Вам интересные факты биографии Фёдора Михайловича Достоевского и его семьи. Мы увидим много подлинных вещей, хорошо сохранившиеся интерьеры дома. Этот особняк помнит минуты радости и горя семьи великого писателя.

В ходе тура в Старую Руссу мы делаем остановку в деревне Коростынь. Здесь можно полюбоваться озером Ильмень, послушать легенду о возникновении этого водного пространства, прогуляться вдоль берега. У этой деревушки интересная история, которая уведёт нас во времена Шелонской битвы, ведь именно здесь был подписан мирный договор между Москвой и Новгородом в 1471году.