Акварель

Совсем чуть-чуть и вы сможете отправиться в путешествие

Загрузка

Главная / Гид по отдыху / ЭКСКУРСИЯ ПО ИЗБОРСКУ. ПОСЕЩЕНИЕ ИЗБОРСКОЙ КРЕПОСТИ

ЭКСКУРСИЯ ПО ИЗБОРСКУ. ПОСЕЩЕНИЕ ИЗБОРСКОЙ КРЕПОСТИ

Дата публикации статьи: 12.01.2024

Туры в Старый Изборск

Старинные города России – это великое сокровище для всех нас. В Изборске каждый найдёт для себя настоящее чудо. Этот маленький город хранит в себе очень много интересного и достопримечательного.

Нашу экскурсию по Изборску мы традиционно начинаем от «захаба», где идёт рассказ о том, как жители этого города-крепости защищались и оборонялись от врагов. «Захабы» – это бывшие секреты Псковичей, Изборян и насельников Печерского монастыря. Это место часто называют коридором смерти! Мы пройдём через этот коридор сейчас без проблем.

Многим бросается в глаза икона Николая Чудотворца на крепостной стене. Город Изборск считают «домом Николая Угодника». В честь этого святого здесь поставлена церковь. Далее нас ждёт прогулка по древней Изборской крепости, которая ведёт свою историю с 1330 года . Великолепные средневековые стены, особая кладка, мощь крепости, огромные башни останутся в Вашей памяти надолго. Стены и башни Крома выстроены из местного известняка. На этой плите располагается и сам Изборск, поэтому здесь всегда теплее, чем в соседних городах, так как плита хорошо прогревается. Обязательно мы спускаемся по подземному ходу , который идёт под стеной к роднику. Этот родник тоже считается секретом жителей Изборска.

После спуска в подземелье нужно подняться на крепостную стену, которая хорошо сохранилась. С крепостных стен отлично просматривается весь город и все башни. Ширина крепостной стены Изборской крепости составляет несколько метров. Экскурсия по Изборску предполагает посещение башни Луковки, которая считается первой башней в крепости. Впереди ещё прогулка по коридору смерти около Талабского захаба и башни. На крепостных стенах можно увидеть типичный псковский орнамент – это бегунец и поребрик, а также вкладные кресты. Далее нас ждёт проход через «тайный лаз», который считается ещё одним секретом Изборска. Сама Изборская крепость хранит много тайн и легенд, которые Вы услышите из рассказа экскурсовода.

В 1349 году в крепости была возведена Никольская церковь. В этот храм стоит зайти, так как архитектура этого здания типична для Псковщины – это очень широкие стены, приземистость, сводчатые перекрытия, столпы. В храме хранятся много древних чудотворных икон, к которым обращаются с различными просьбами.

После суровой средневековой крепости нас ждёт прогулка по Изборско-Мальской долине. Эта долина считается памятником природы и охраняется государством. Многие именуют эту долину каньоном, так как она действительно его напоминает. Возле Городищенского озера мы посещаем Словенские ключи, которые бьют здесь уже более 1000 лет. Эти родники считаются чудодейственными. Многие по-разному относятся к этим ключам, так как они все овеяны легендами. Многие родники имеют своё название и выполняют свою «функцию». Эти ключи считаются святыми. Вода из ключей может храниться целый год. Если попить воды, то вы почувствуете, что она везде разная. После отдыха на Словенских ключах можно покормить лебедей древнего Городищенского озера.

Ждём Вас в Изборске.