Необычное путешествие по Волжским городам (3 дн/2 н + ж/д)
гастрономический экскурсионный тур: Москва - Суздаль – Иваново – Плес – Волгореченск – Кострома + дегустация царской рыбки, сыров и сладостей
Ближайшие даты
Программа тура
1 день
07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос». 08:00 Отправление в Суздаль.
Обзорная экскурсия по Суздалю – город-музей, около 200 памятников истории, многие из которых имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО. Осмотр архитектурного ансамбля Суздальского Кремля. Покровский монастырь (со смотровой площади) – женская обитель, хранящая в себе множество тайн. Спасо-Ефимиев монастырь с концертом колокольных звонов.
Посещение Спасо-Преображенского собора. В монастыре находится могила князя Дмитрия Михайловича Пожарского - выдающегося русского полководца. Посещение экспозиции «Золотая Кладовая» - настоящей сокровищницы древнерусских произведений декоративно-прикладного искусства.
Обед в кафе города.
Отправление в Иваново. Обзорная экскурсия в Иваново. Иваново – «русский Манчестер» – признанная столица отечественного текстиля. Многочисленные фабрики составили промышленную славу города и определили особенности его облика. Архитектурные достопримечательности представлены образцами стилей «модерн», «неоклассицизм» и «конструктивизм». Площадь Революции - это центральная площадь города Иваново, на которой находятся основные административные здания города. На площади расположен огромный монумент в память о революционных событиях 1905 года. Скульптор изобразил фигуры двух рабочих: один ранен, другой подхватывает выпавшее из рук товарища знамя. Это место традиционно посещают молодожены. Посещение памятника Якову Петровичу Гарелину(1820—1890) – одному из отцов-основателей города, фабриканту и меценату, по инициативе которого началось крупномасштабное благоустройство и озеленение улиц города, появился парк, были открыты публичная библиотека, училища.
Прибытие в Волгореченск - промышленный городок 45 км от Костромы. Размещение в гостинице «Волгореченск» (экономный вариант) со всеми удобствами в номере.
Ужин в ресторане гостиницы с дегустацией.
* Рыбы Волгореченского рыбного хозяйства - карп и сом холодного копчения. Рыба коптится в течение 7 часов при низкой температуре 30 градусов, при копчении используются щепа бука для для придания цвета рыбы и щепа ольхи - для тонкого аромата.
* Сыров - свежие рассольные сыры, мягкие сыры, сыр с плесенью и другие. (Производство - Сыроварня Волжанка, г.Волгореченск).
* Сладостей - мармелад, пастила, зефир и другие. (Кондитерская фабрика "Меренга", г.Кострома).
* Варенья из ягод, собранных исключительно в Костромском крае. (ООО "Царь Берендей", г.Макарьев Костромская область).
* Бокала домашнего вина "от Бабы Нюры".
Примечание: если какого-то дегустационного продукта не окажется в наличии, организатор дегустации вправе заменить его на другой продукт.
2 день
07:30 Завтрак в кафе гостиницы. Отправление в Плес.
Обзорная экскурсия по городу – «столице» русского пейзажа. Осмотр достопримечательностей города: Соборная гора, с которой Вам откроется живописная панорама города. Памятник Василию I – это первый и единственный памятник князю Василию I – сыну Дмитрия Донского, многолетнему правителю Русской земли. Базарная площадь, на которой высится церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году. Набережная Плёса – это вереница двухсотлетних домом, каждый со своей историей. Каменные купеческие владения
Теплоходная прогулка по Волге (45 минут). Прогулка сопровождается аудио-экскурсией, поэтому Вас будет возможность не только насладиться красотой реки матушки Волги и очарованием города с воды, но и узнать много интересного о живописном Плесе.
Свободное время. Вы сможете самостоятельно посетить музей Левитана или музей Пейзажа.
Отправление в Волгореченск. Обед в кафе города. Свободное время.
Возвращение в гостиницу. Ужин в кафе гостиницы.
3 день
07:00 Завтрак. Отправление в Кострому.
Экскурсия по Костроме. Знакомство с купеческим городом, который сохранил до наших дней первозданный облик архитектурного ансамбля торговых рядов 18 века. Ипатьевский монастырь (Троицкий собор, усыпальница или палаты бояр Романовых) - главный символ Костромы, колыбели династии Романовых. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах. Посещение Богоявленско-Анастасииного монастыря, где хранится чудотворная икона Федоровской божьей матери (13 век) и других памятников и храмов.
Какая ассоциация возникает при слове «Костромской», конечно же СЫР. Кострома знаменита своими сырами, в связи с чем по праву получила звание сырной столицы России!
Посещение «музея Сыра». Сырный сомелье, известный в узких кругах специалист по сыру, проведет гостей по залам старинного особняка, непрестанно рассказывая о самых загадочных, удивительных и неожиданных сырных историях. Вы узнаете, как и где появился первый сыр, увидите и даже сможете потрогать старинные и современные приспособления для сыроделия, посмеётесь на сырных забавах, откроете для себя целый мир под названием «Сыр».
А какие истории про сыр без дегустации! Попав в Дегустационный "подвал", Вы сможете отведать 5 разных сортов Костромских сыров, от мягких до полутвердых. Всё по правилам и непререкаемым сырным законам...с бокалом ароматного вина (детям-сок), гроздьями винограда и орехами. Сомелье Вам обязательно поведает, как пробовать, с чем, когда и подо что… Самые полюбившиеся сорта сыра можно будет попросить завернуть, прямо не отходя от кассы!
Обед в кафе города. Отъезд в Москву. 21:00 Ориентировочное прибытие в Москву в зависимости от дорожной ситуации (ст. м ВДНХ).
Стоимость тура
Стоимость тура (руб/чел) только завтраки (+ дегустация) / полупансион (2 завтрака + 3 обеда + дегустация) / полный пансион (2 завтрака + 3 обеда + 2 ужина + дегустация) |
2-х местное размещение октябрь-апрель 14 390 / 15 590 / 16 390 |
2-х местное размещение май-сентябрь 14 690 / 15 890 / 16 690 |
Доплата за 1-местное размещение - 2 700 рублей |
Скидка на доп. месте - 400 рублей |
Выбор места в автобусе - 1470 рублей |
В стоимость входит
размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.
В стоимость не входит
ж/д СПб-Москва-СПб
Дополнительная информация о туре:
Обратите внимание!
Туристская фирма оставляет за собой право изменить программу, не изменяя объема предоставляемых услуг.
Время отправления/прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
Необходимые документы
путевка, паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС или ДМС
Отзывы о туре: