Главная / Гид по отдыху / “ДОМ КУКЛЫ” ПЕТРОЗАВОДСК

“ДОМ КУКЛЫ” ПЕТРОЗАВОДСК

Дата публикации статьи: 12.01.2024

“Дом куклы”, открытый в 1999 году,  – первая частная художественная галерея Петрозаводска, созданная на основе коллекции авторских кукол художницы Татьяны Калининой. Каждый обитатель этого дома, любовно созданный руками талантливой художницы, обладает своим характером и повадками. Образы одних кукол пришли из русской и карельской мифологии, других – из сказок, третьих – из культур различных народов мира. Все они, как по волшебству, переносят своих гостей, как маленьких, так и взрослых, в удивительный мир сказки.

У входа вы видите портрет создателя этого уникального музея – Члена Союза художников России, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, художника Татьяны Калининой. На фотографии она запечатлена вместе с сидящим у нее на коленях кукольным Пушкиным из «Сказки о царе Салтане». Это один из многих персонажей, выполненных Татьяной для спектакля Петрозаводского театра кукол.

Татьяна занималась гобеленом, графикой, живописью, скульптурой, но основу галереи составляет коллекция авторских кукол.  «Играть в куклы никогда не поздно» – считала Татьяна Калинина.

“Дом куклы” отличается от других галерей тем, что здесь царит особая домашняя атмосфера. Атмосфера добра, любви и счастья. «Это семейный дом радости, аптека для души»- говорила автор. Этот маленький музей состоит из 3 выставочных залов и мастерских. Постоянная экспозиция – выставка кукол Татьяны Калининой “Духи Карелии или Кижские домовые”.

Эта экспозиция создавалась в течение нескольких лет, начиная с 1992 года. Стоит отметить, что Татьяна Калинина пропустила образы всех персонажей через призму своего восприятия, что отразилось на внешности и характерах ее кукол. И это неудивительно, ведь каждый художник, делающий кукол, играет с ними. Во время этой игры родились новые персонажи: судовой, дивики, топурики… Ниже приводится описание некоторых персонажей выставки.

Домовой – хранитель дома. Существуют различные его описания: для кого-то это кошка или старичок с бородой и в шапке, кто-то представляет его маленьким лохматым существом без рук и ног. Иногда этот дух напоминает хозяев дома. Увидеть домового можно лишь один раз в году, на Пасху.
Дворовая живет на крестьянском подворье и считается покровителем домашних животных. Рядом с ней – ее помощницы крысы. Саму дворовую опять же представляли по-разному – змеей, лягушкой, лаской либо в образе одного из членов семьи. Переезжая на новое место, хорошую дворовую звали с собой. Все болезни скота объясняли гневом или местью дворовой, поэтому на Пасху этого духа задабривали пасхальными яйцами.
Гнетка – хранитель родовой информации. Знает судьбу каждого из членов семьи. Живет как большая лохматая собака под кроватью хозяина дома. Сам лохматый, а ладошки голые и горячие. Лицо скрыто. Приходит по ночам, чтобы посредством снов рассказать человеку о его судьбе. Он садится на грудь и давит на человека, гнетет его. Пугаться его не следует, так как у него нет дурных намерений.
Судовой плавает вместе с моряками на судне и является духом корабля. Судовой – покровитель и защитник моряков. Нередко прсле долгого совместного плавания он становится на них похожим.
Карельского водяного описывали как смесь ящера и крокодила: с длинным хвостом, короткими лапами и большой пастью. Считалось, что имя его с течением времен было утеряно. Младшая дочь Татьяны Калининой Даша придумала для него необычное имя – Витакс.
Топурики. Это существа, придуманные Татьяной Калининой. Она поселила их на болоте. Само имя «Топурик» происходит от слова топь (гиблое место, трясина). Топурики – друзья болотной кикиморы. Живут они под водой, а когда в солнечную погоду вылезают погреться на солнце, их головы напоминают болотные кочки.
Дивики получили свое имя от слов «диво», «дивный». Эти существа – потомки Дива, духа-защитника людей. Дивики разные, так же как и люди. Некоторые из них живут в цветах, деревьях и камнях. Эти существа, находясь рядом с человеком, забирают из него негативные эмоции (печаль, зависть, злоба, раздражение, ревность, обиды), мелкие неприятности, а взамен отдают хорошее настроение.

Сотворенные фантазией и руками художника, куклы Татьяны, и в самом деле живые, теплые – с собственным характером, с переменчивым настроением. Мир кукол – человеческих подобий – сложный, со своими непростыми законами, в нем тесно переплетается сказка, реальность и мистика.

Кроме кукол в галерее можно увидеть произведения профессиональных художников, работающих в таких областях изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура, авторская кукла, декоративно-прикладное и фотоискусство. Многие начинающие карельские мастера представляют свои работы на суд публике именно здесь. Кроме трех выставочных залов, где можно увидеть работы художников, в галерее действуют мастерские – именно там создаются новые удивительные образы и персонажи.