08:00 – Завтрак в отеле. Внимание! Завтраки в отеле (кроме категории размещения «бюджет»)
09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности и не обойдут вниманием визитную карточку города – набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные – с американскими рыбаками из Дулута.
12:00 – Посещение заповедника и водопада Кивач. Водопад Кивач – второй по величине (после Рейнского) равнинный водопад Европы. Покрытый льдом и снегом, он не замерзает даже зимой. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок. На территории одноименного заповедника находится дендрарий с многочисленными деревьями и кустарниками и музей природы, где представлена экспозиция растительного и животного мира, а также фотографии водопада, сделанные в разные годы.
13:30 – Бальнеологический курорт Марциальные Воды. Первый бальнеологический курорт Марциальные Воды был основан самим Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями. В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о горнодобывающем деле Карелии, о самих источниках и о том, откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.
14:30 – Отправление в вотчину карельского Деда Мороза – ТалвиУкко. Всегда мечтали посетить резиденцию Деда Мороза и окунуться в атмосферу новогодней сказки? Мы исполним вашу мечту! Вотчина ТалвиУкко – это целая страна чудес. Здесь вас ждет встреча с дружелюбными хаски, прогулка по оленьей ферме, посещение подлинной саамской деревни и многое-многое другое.
15:30 – Обед в вотчине Талви Укко (доп. плата)
16:30 – Визит в резиденцию карельского Зимнего Деда – ТалвиУкко. Вас радушно встретят озорные помощники главного зимнего волшебника Карелии и покажут его резиденцию, где вас ждет встреча с карельским Дедом Морозом – ТалвиУкко. Во время увлекательного интерактива вы увидите, как под одной крышей живут все четыре времени года, узнаете, как управлять погодой, и увидите все чудеса резиденции. Внимание! В период январских праздников с 30.12.2025 по 11.01.2026 посещение дворца Лумикки и резиденции ТалвиУкко не входит в стоимость и оплачивается по желанию на месте по ценам в кассе.
17:00 – Экскурсия по питомнику хаски и ферме северных оленей, посещение саамской деревни. Питомник ездовых собак вам покажет местный опытный каюр и расскажет интересные факты о дружелюбных собаках. В рамках экскурсии, которая включена в стоимость тура, вы сможете пообщаться и сфотографироваться с аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами и самоедами. Все желающие смогут прокатиться на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира. Ферма северных оленей также входит в экскурсию и очень интересна для посещения. Эти удивительные животные – главные жители Севера, и гидам есть что рассказать об их жизни в суровых условиях. Все желающие также могут прокатиться и на оленьей упряжке. Далее вас ожидает визит в саамскую деревню. Здесь вы откроете для себя удивительный мир «Калевалы», в котором рассказывают о подвигах героев, воспетых в карело-финском поэтическом эпосе. Также вы увидите яранги и чумы – традиционные жилища северных народов.
17:30 – Посещение фотолокации «Арктика» и подворья домашних животных (по желанию за доп.плату). Вы сможете отправиться на домашнее подворье, где вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы! А после посещения фотолокации «Арктика» у вас останутся памятные снимки с почти реальными белыми медведями. Посещение подворья домашних животных с фотолокацией «Арктика» приобретается по желанию на месте за дополнительную плату. После насыщенной интерактивной программы наступает время активного отдыха. У вас будет возможность порадовать детей и самим вспомнить детство, управляя финскими санями!
18:30 – Самостоятельная прогулка по вотчине с зимними развлечениями. С наступлением темноты зажигается атмосферная подсветка и вотчина окутывается новогодним волшебством. Совершите прогулку по сказочной вотчине и выберите свое зимнее развлечение!
20:00 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время