Главная / Каталог / От Урала до Енисея
От Урала до Енисея
Минимальная цена за человека в 2-местном или 3-местном номере 136 000 ₽
Маршрут тура
Экскурсионный тур: Екатеринбург - граница Европы и Азии - Курган - Ишим - Омск - Новосибирск - Томск - Кемерово - Новокузнецк - Мариинск - Красноярск
Информация о туре
Даты тура
Вы можете скачать программу тура в формате DOC
1 день. Екатеринбург
08:45 Встреча с гидом в холле отеля «Онегин» 4*, ул. Розы Люксембург, 49, у стойки администратора.
09:00 Обзорная экскурсия по Екатеринбургу: Исторический сквер, Храм на крови на месте убийства семьи императора Николая II, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, памятник Маршалу советского Союза Г.К. Жукову, памятник Первому президенту России Б.Н. Ельцину, пл. 1905 г.
Обед.
Экскурсия в Музей камнерезного и ювелирного искусства
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства является единственным в России государственным музеем подобного профиля, представляющий столь полную рестроспективу художественого освоения уникальных естественных ресурсов региона, наглядно демонстрируя преемственность традиций обработки цветного камня и металла. Выставочная и методическая работа музея способствует сохранению этой традиции и поддержанию интереса к одной из основных имиджеобразующих отраслей региона.
16:00 Завершение программы, заселение в отель «Онегин» 4*, ул. Розы Люксембург, 49.
2 день. Каменск-Уральский - Исетский каньон - Далматово
Завтрак в отеле. Дорога до г. Полевского, посещение обелиска на границе Европы и Азии в с. Курганово на берегу реки Чусовой.
07:30 выезд в Каменск-Уральский.
Речное путешествие по реке Исетскому каньону – полюбуемся живописными скалами вдоль реки Исеть: “Каменные ворота”, «Филин», «Говорливый камень», «Три пещеры», «Пельмень-камень». Одеваться по погоде и потеплее.
Экскурсия по Каменск-Уральскому: стела на границе Урала и Сибири, Соборная площадь, памятник пушке, Г.П. Кунавину, пл. Ленинского комсомола, хам Александра Невского, набережная реки Исеть.
Обед. Выезд в г. Далматово
Экскурсия в Далматовский краеведческий музей, который после капитальной реконструкции открылся в начале 2024 г.
Экскурсия по территории Далматовского Успенского мужского монастыря с посещением освященного источника. Будет возможность окунуться в купель.
Далматовский монастырь основан прямым потомком одного из казаков ермаковской дружины – Дмитрием Ивановичем Мокринским. После смерти любимой жены он принял решение о уходе в монашество, где принял имя Далмат и прожил 103 года. Во время посещения монастыря прикоснётесь (по возможности) к одним из самых сильных мощей около Екатеринбурга – мощам старца Далмата.
Выезд в Курган, заселение в отель “Воробьевы горы”, 4* ул.Пичугина,6, корп 2.
3 день. Курган
Завтрак.
09.00 Обзорная экскурсия по Кургану. Вы увидите прекрасно сохранившиеся купеческие усадьбы XIX века, городской сад, новый речной порт.
Экскурсия в Дом-музей декабристов. Здание музея – объект культурного наследия федерального значения, памятник архитектуры конца XVIII века. С 1833 по 1837 годы в этом доме жил декабрист М. М. Нарышкин со своей семьей. Михаил Михайлович Нарышкин, полковник Тарутинского полка, принадлежал к знатной и богатой семье. После подавления восстания на Сенатской площади был осужден на каторжные работы, а в марте 1833 года с женой Елизаветой Петровной, разделившей его участь, прибыл на поселение в Курган. Дом, в котором поселилась семья, был одним из самых богатых домов уездного города. Здесь собирались ссыльные декабристы, проходили музыкальные вечера. Сегодня Дом-музей декабристов – визитная карточка города и области. На территории музея установлен памятник М. М. Нарышкину.
Обед.
Экскурсия в Музей медицинского Центра Илизарова. Посещение музея должно стать для гостя событием, позволяющим не только познакомиться с мировым наследием травматологии и ортопедии, но и почувствовать то, что испытывают доктора, когда делают операции. К примеру, в одном из демонстрационных залов посетитель может сам собрать конструкцию внешней фиксации костей, в другом — подержать в руках настоящую хирургическую дрель и другие инструменты врача-травматолога. Экспозиции выполняют сразу несколько функций: образовательную, просветительскую и развлекательную. С помощью современных компьютерных программ посетители имеют возможность без микроскопа увидеть структуру человеческого тела (послойно) — это мультимедийная альтернатива анатомическому атласу. В экспозиции «Операционная» воссоздана атмосфера реального операционного зала с фигурами врачей и пациента. На большом ЖК-телевизоре посетители могут наблюдать за ходом операции в реальном времени. Такую возможность обеспечивают камеры, установленные в операционных зала Центра.
Здание музея – объект культурного наследия федерального значения, памятник архитектуры конца XVIII века. С 1833 по 1837 годы в этом доме жил декабрист М. М. Нарышкин со своей семьей. Михаил Михайлович Нарышкин, полковник Тарутинского полка, принадлежал к знатной и богатой семье. После подавления восстания на Сенатской площади был осужден на каторжные работы, а в марте 1833 года с женой Елизаветой Петровной, разделившей его участь, прибыл на поселение в Курган. Дом, в котором поселилась семья, был одним из самых богатых домов уездного города. Здесь собирались ссыльные декабристы, проходили музыкальные вечера. Сегодня Дом-музей декабристов – визитная карточка города и области. На территории музея установлен памятник М. М. Нарышкину.
Свободное время.
Советы. Прогуляться по городской набережной реки Тобол. Это в 2 шагах от отеля. Круглый год набережная реки Тобол красиво украшена яркой иллюминацией. Место полюбили уличные музыканты, которые развлекают гостей Кургана в любое время года. Ведь посмотреть на набережной действительно есть что. После реконструкции открыт Свято-Троицкий храм, рядом с ним установили памятник Далмату Исетскому (основателю первого поселения Далматовского монастыря на территории Зауралья) и памятник Архангелу Михаилу. Появились и скульптурные композиции сырка — рыбы, которая стала гастрономическим брендом Кургана. Например, орел, который держит сырка в лапах. А об истории появления Кургана рассказывает большое изображение Царева городища — репродукция 60-х гг. местного художника Валерьяна Федоровича Илюшина.
4 день. Ишим
Завтрак, выезд из отеля с вещами. 08:00 Выезд в Ишим – 320 км.
Обед.
Экскурсия по историческому центру Ишима. Город основан в 1687 году. Будучи важной военной крепостью и форпостам на границе России и Сибирского ханства, Ишим впоследствии потерял свое оборонное значение, зато прирос купечеством. На всю Сибирь была известна Никольская ярмарка, которая проводилась тут аж три раза в год.
Экскурсия в Музей-усадьба П.П. Ершова, которая расположена на исторической родине писателя в старинном сибирском селе, возникшем в XVIII в. Музей, посвященный автору сказки «Конёк-Горбунок», был создан в 2006 году на родине писателя. Он расположился в здании бывшей женской школы, построенной при содействии Петра Павловича — директора Тобольской гимназии и народных училищ Тобольской губернии в 1863 году в самом центре исторического Ишима на Базарной площади.
Экскурсия в Музей “Городская управа”. Здесь работают экспозиции «Наш край в древности», «Московско-Сибирский тракт», «История Ишима в XIX веке» и «Купеческая лавка», «Сибирский валенок». В последние годы здание музея презентовало несколько новых экспозиций, посвящённых Гражданской и Великой Отечественной войне, а также Западно-Сибирскому восстанию 1921 года.
ПЕРЕВОД ВРЕМЕНИ + 1 час!
Выезд в Омск (340 км). Омск – город-миллионник, расположенный на слиянии рек Иртыш и Омь. За свою трехсотлетнюю историю он успел побывать невзрачным провинциальным городком, городом-садом, крупным торговым, транспортным и промышленным центром, а при Колчаке – даже столицей Белой России (1918-1920 годы).
Заселение в отель «Cosmos Hotel Omsk» 4*, набережная Тухачевского , д. 10
5 день. Омск
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Омску. Экскурсия в Омский областной музей изобразительного искусства имени М. А. Врубеля или в “Эрмитаж Сибирь” (выбор музея зависит от текущих выставок). В один из музеев на усмотрение туроператора.
Экскурсия в Центр изучения Гражданской войны
Центр — структурное подразделение Исторического архива Омской области. Создан для изучения и популяризации знаний о неоднозначном и трагическом периоде российской истории — Гражданской войне. Открылся 13 января 2012 года, располагается в здании, имеющем статус объекта культурного наследия регионального значения, — бывшем купеческом особняке семьи Батюшкиных постройки начала ХХ века, где в 1918–1919 годах находилась личная резиденция Верховного правителя России А.В. Колчака.
Обед.
Экскурсия в «Эрмитаж-Сибирь» или Художественный музей им. М.А.Врубеля. В один из музеев на усмотрение туроператора. Свободное время.
Совет. Ежедневно, в период навигации с мая по август, прогулочные теплоходы «Москва» готовы прокатить в течение 1 часа вас по Иртышу в Омске! Продажа билетов производится в кассах, расположенных по улице Партизанская, 1/3 (рядом с отелем «Россия»).
6 день. Новосибирск
Завтрак, выселение из отеля. Выезд в Новосибирск, 650 км.
ПЕРЕВОД ВРЕМЕНИ + 1 час!
У Новосибирска много разных регалий и определений – столица Сибири; научный центр; третий по численности населения город России; город, основанный инженерами.
Заселение в отель «Космос» 4*, ул. Дмитрия Шамшурина, 37
7 день. Новосибирск
Завтрак. 08:30 Обзорная экскурсия по Новосибирску и в Академгородок.
Экскурсия в самый большой по площади театр оперы и балета “Новат”. Обзорная экскурсия «Театр Победы» познакомит гостей НОВАТа с историей одного из ведущих музыкальных театров России. В ходе экскурсии посетители узнают о роли театра в сохранении культурного наследия страны в годы Великой Отечественной войны, услышат рассказ о творческом пути Новосибирского театра оперы и балета, увидят костюмы, бутафорию и реквизит из спектаклей театра прошлых лет. Гостям театра предоставляется уникальная возможность ощутить необыкновенную атмосферу театра, когда в нём нет зрителей.
Обед.
Экскурсия в Новосибирский художественный музей изобразительного искусства.
В постоянной экспозиции музея особый раздел составляет собрание картин Николая Константиновича Рериха (1874-1947) – известного художника, ученого, писателя, общественного деятеля. Н.К. Рерих создал более 7000 художественных произведений, которые разошлись по всему миру, умножая славу русской культуры. В Новосибирский художественный музей его работы поступили в 1960 году, из части наследия художника, привезенной на родину его сыном Ю.Н. Рерихом. Коллекция включает 60 произведений, исполненных в последнее десятилетие жизни мастера, что определяет ее цельность, смысловую и стилистическую. Созданные в зрелые годы, эти работы крепкими нитями связаны со многими картинами Н.К. Рериха, написанными в разные периоды его творчества. В коллекции выделяются две основные жанровые группы – пейзажи и сюжетные картины.
Дополнительно: Экскурсия на речном кораблике «Шесть мостов Новосибирска» в 18:30. Добраться можно на метро, станция “Речной вокзал”.
Димитровский, Коммунальный, Метромост, Железнодорожный, ах, да Бугринский… Сколько мостов через Обь в Новосибирске? Компания «Речфлот» и Музей Города Новосибирска приглашают новосибирцев на исторические речные экскурсии по Оби. Участники экскурсии увидят с воды 6 новосибирских мостов, в том числе новый Бугринский мост. Теплоход пройдет мимо района старейшего села в черте будущего Новосибирска – Кривощеково. Здесь еще с 1746 года стоял молитвенный дом, потом – церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, где крестили и венчали первых жителей Ново-Николаевска. Посетители увидят место бывшей Водно-лыжной станции, куда в конце 1920-х и в 1930-х гг. ходили сдавать нормы ГТО, занимались плаванием, волейболом, греблей на лодках. Зимой здесь катались на лыжах и на коньках. Гости экскурсии услышат рассказ про остров Отдых (Коровий), куда жители Ново-Николаевска на лето перевозили своих коров, туда же ездили их доить. На острове Коровий были самые большие удои. Экскурсия пройдет под малоизвестным железнодорожным мостом «Комсомольский», который был построен в 1931 году комсомольцами всего за один год – и служит до сих пор.
8 день. Новосибирск - Новокузнецк
Завтрак. 08:00 выселение из отеля.
Экскурсия в Музей мировой погребальной культуры, посвящённый похоронным традициям различных народов.
Музей мировой погребальной культуры является единственным в России музеем данной направленности. Музей, который позволяет взглянуть на смерть другими глазами.
Выезд в Новокузнецк. Обед.
Обзорная экскурсия по Новокузнецку: Новокузнецкий драматический театр, Сад Металлургов, Памятник В. В. Маяковскому, Новокузнецкий кукольный театр, Памятник 50-летию СССР, Скульптура «Первопроходцам земли Кузнецкой».
Заселение в отель “Новокузнецк” 3*, ул. Кирова, 53. Свободное время.
9 день. Новокузнецк - Ленинск-Кузнецк - Кемерово
Завтрак.
08:30 Экскурсия в Научно-технический музей имени И.П. Бардина. Научно-технический музей им. академика Ивана Павловича Бардина основан в 1933 г. как технический музей «Кузнецкстроя». Это единственный в Кузбассе музей, где есть полная коллекция макетов по истории металлургии. Только здесь можно прикоснуться к историческим основам зарождения металлургии Кузбасса. Одним из самых ярких экспонатов коллекции является диорама строительного типа «Кузнецкстрой» в октябре 1931 г.», написанная в 1932 г. живописцем, заслуженным деятелем искусств РСФСР Н. Котовым. Это единственная в России диорама, сохранившаяся в первозданном виде. Экскурсии в производственных залах проходят в интерактивном формате. На примере уникальных действующих макетов, работающих непрерывно, раскрывается вся технология металлургического производства.
Экскурсия в Музей Ф.М. Достоевского. Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в г. Новокузнецке — один из семи музеев писателя на территории бывшего СССР. Музей обладает уникальной экспозицией. Ее необычность заключается в особом образно-сюжетном методе построения, отразившем «кузнецкую драму сочинителя Достоевского» в триедином аспекте: событийном, творческом и философском. В мемориальном доме четыре зала: «Дорога», «Салон госпожи Москалевой», «Треугольник («Эго»)» и «Венчание». Пройдя по ним, посетитель не только узнает историю сложных взаимоотношений и венчания в Кузнецке 6 февраля 1857 г. Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой, но и об особенностях творчества писателя, его философских взглядах, о символике его великих произведений.
Обед.
Выезд в Кемерово. Экскурсия в “Шахтёрский эрмитаж” в Ленинске-Кузнецке / либо Музей заповедник “Красная горка”. В зависимости от возможности корпоративного музея в Ленинск-Кузнецке принять группу. Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника в сибирском Ленинске-Кузнецком признан одним из лучших в России – он вошел в число призеров II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».
ИЛИ
Музей-заповедник «Красная Горка» создан в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи, сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса. Каждый из этапов этого развития оставил свой след в виде недвижимых памятников.
Заселение в отель в Кемерово “Азимут”, просп. Ленина, 90/2. Свободное время.
10 день. Кемерово - Томская писаница
Завтрак, выезд с вещами.
08:00 Обзорная экскурсия по Кемерово: Монумент «Память шахтерам Кузбасса», Памятник Михайло Волкову, Областной театр драмы, Московская площадь, Парк ангелов, Мемориал Воину-Освободителю в Кузбассе, памятник императору Александру III
Экскурсия на Кедровский угольный разрез (промышленное предприятие, возможно замена по причинам, которые не зависят от туроператора).
Кедровский угольный разрез стал визитной карточкой кузбасской угледобычи, принимая российские и иностранные делегации. Прежде чем попасть в «сердце» угольного предприятия, вы посетите: корпоративный музей разреза, где окунетесь в историю предприятия; «координационное сердце» – диспетчерский пункт, где познакомитесь с работой горного диспетчера и увидите на мониторах работу горнотранспортного оборудования в реальном времени; кабинет электронной системы медицинских осмотров (ЭСМО) – специальный комплекс, одновременно измеряющий кровяное давление, пульс, температуру тела, активность центральной нервной системы, где каждый горняк проходит регулярные медицинские осмотры; учебный класс по охране труда и промбезопасности, с инструктажом, средствами индивидуальной защиты.Затем вас повезут на смотровую площадку, откуда открывается масштабная панорама разреза. Вы сможете понаблюдать, как большие экскаваторы грузят на многотонные БeлАЗы горы породы, вскрывая угольный пласт. Интересно что при вскрышных работах на Кедровском угольном разрезе обнаружили останки древних животных – бивни мамонтов, фрагменты кости пещерного льва, останки первобытных бизонов и окаменевшие стволы древних деревьев – кордаитов. Такие находки здесь нередки. В завершении экскурсии каждый гость разреза получит «Сертификат посвящения в горняки Кузбасса» и сувенир на память, а также сможет пообедать в горняцкой столовой.
Обед.
Экскурсия в Музей-заповедник “Томская писаница”.
Томская писаница… Удивительное сакральное место, святилище, куда четыре тысячи лет подряд люди приходили со своими горестями и радостями. Триста наскальных рисунков – не просто картины из жизни, а обращение к высшим силам с надеждой на чудо. Есть версия, что древние люди выбирали такие места не случайно. Там, где есть особая энергетика, изображения начинают обладать сверхъестественной силой. Археологи, рассматривающие Томскую писаницу исключительно с позиции фактов, считают, что это уникальный для человечества памятник, исследуя который, они узнают новые важнейшие детали прошлого. И сегодня наши петроглифы хранят ещё много тайн, которые открываются людям постепенно…
Выезд в Томск. Заселение в отель «Кухтерин», ул. Гагарина, 11 (номера с удобствами, есть номера без окон)
11 день. Томск - винный завод «Кахети»
Завтрак.
09:00 Экскурсия по Томску с пешеходными выходами.
Экскурсия на винный завод «Кахети». Впечатления от Томска не будут полными, если во время посещения города вы не побываете на заводе «Кахети». Стоит попробовать вино из клюквы, брусники! Во время экскурсии вы узнаете тайны и познакомитесь с отдельными и самыми интересными этапами производства. Завершится увлекательная экскурсия дегустацией, на которой вы сможете выбрать свой любимый сорт благородного напитка.
Обед.
Обзорная экскурсия по первому университету Сибири, открытым в период правления Императора Александра III. Посещение нескольких музеев (без экскурсии, просто посещаем в рамках обзорной экскурсии по университету): Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Зоологический музей, Минералогический музей им. И.К. Баженова, Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, Музей истории ТГУ. Экскурсия в Музей книги.
Свободное время.
12 день. Мариинск
Завтрак, выезд с вещами.
08:00 Выезд в Мариинск, 170 км.
Экскурсия в Музей сибирской бересты. Экспозиция представляет собой ряд предметов крестьянского быта. Здесь посетители могут познакомиться с предметами, без которых наши предки не могли обходиться в быту. Это такие предметы как: маслобойка, корзины, набирушки, туеса для хранения продуктов, ступни, игрушки. Эта экспозиция знакомит с культурой наших предков, которые имели свой уклад жизни, обычаи и привычки.
Экскурсия в исторический музей. Вниманию посетителей сегодня в музее представлены следующие экспозиции : «Московско-Иркутский тракт. Дорога слез и вечной суеты», «Золотая лихорадка» (о золотодобыче в Мариинском уезде), «Трактир на Большой Московской», «Купеческая гостинная», «Репрессии 30-50-х годов», «Зал Боевой славы», «Архитектура уездного города».
Обед. Экскурсия по историческому центру Мариинска.
Выезд в Красноярск, 360 км. Заселение в отель «Огни Енисея», ул. Дубровинского, 80 .
13 день. Красноярск
Завтрак.
09:00 Экскурсия по Красноярску. Красноярск основали 400 лет назад казаки, развивали купцы-золотопромышленники и ссыльные декабристы. Здесь родился Суриков.
Обед. Экскурсия в Музей-усадьба В. И. Сурикова. Музей-усадьба В.И. Сурикова уже более полувека бережно хранит традиции казачьего быта и уникальную коллекцию произведений российского живописца – Василия Сурикова. Это удивительное место на карте России, с которым связано имя русского художника и многие этапы его жизни и творчества.
Экскурсия в краеведческий музей. Красноярский краевой краеведческий музей является одним из старейших музеев Сибири и России. Красноярский краевой краеведческий музей расположен в красивом и не совсем обычном для сибирской архитектуры здании, выполненном в стиле модерн в виде древнеегипетского храма. Здание строили долго – 16 лет. Фундамент заложили ещё в 1913 году. Но довести строительство до конца помешала Первая мировая война, а потом и гражданская. Закончилась стройка только в 1929 году.
Катание на кораблике по Енисею.
14 день. Красноярск - Дивногорск - Бобровый лог
Завтрак, выселение из отеля.
08:30 Выезд из отеля.
Остановка на смотровой площадки «Царь рыбы». Смотровая площадка «Царь рыба» на Слизневском утесе, на 23 километре трассы Красноярск - Дивногорск -одно из самых популярных туристических мест в Восточной Сибири. С оборудованной на отвесной 300-метровой скале площадки открываются завораживающие виды на величественный Енисей и окрестности. Помимо благоустроенной зоны отдыха с беседками, на обзорной площадке установлена скульптура огромного осетра в память об образе, созданном уроженцем этих мест Виктором Астафьевым в повести "Царь-рыба". К площадке и памятнику ведет дорожка, уложенная плитами, со ступеньками и перилами. Серди жителей и гостей Красноярска смотровая площадка "Царь-рыба" считается одним из символов города. Это знаковое место для молодоженов, оставляющих в знак крепкой любви замочки на решетках ограды и ленточки на ветках растущих вокруг деревьев.
Экскурсия в Мемориальный комплекс дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева. В Мемориальный комплекс входят дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева, музей повести «Последний поклон» (дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной), выставочный зал, интерактивно-досуговая зона с беседкой, качелями и площадкой для выступлений. Комплекс возведен на средства некоммерческой организации «Благотворительный фонд А. Хлопонина». Открыт 1 мая 2004 г. Где бы ни жил Виктор Петрович с семьей, он любил приезжать в родную Овсянку и долго, мучительно решался вернуться на родину навсегда. В конце 1970-х это желание победило, и он вернулся в родное село в 1980 г., чтобы уже никогда не оставлять милую землю детства. Астафьев купил полусгнившую избу (на улице Щетинкина, 26) у Василия Юшкова: «Я купил развалюху в переулке моего детства, против бабушкиного дома, в котором в ту пору жила одна из моих теток Апраксинья Ильинична». Домик помогал восстанавливать Алеша Девяткин, «глухонемой брательник». В этом деревенском домике бывали М. Горбачев, Б. Ельцин, В. Путин, А. Солженицын, Н. Михалков, В. Курбатов и другие известные люди.
Посещение набережной Дивногорска. Набережная Дивногорска — любимое место отдыха жителей города, а также одна из основных достопримечательностей всего Красноярского края. Именно отсюда открывается великолепный вид на Дивные горы, расположенные на противоположном берегу Енисея.
Выезд к Красноярской ГЭС. Поздний обед.
Подъём на кресельном подъёмнике в фанпарке «Бобровый лог». 4-х местный канатно-кресельный подъемник К1 ведет на вершину склона, где со смотровой площадки открывается вид на бескрайние лесные массивы с одной стороны и Красноярск с другой. Время в пути к верхней станции составляет 5-7 минут: это полет сквозь сосново-березовый лес, где летом трава кажется бархатным ковром, а зимой открывается вид на горнолыжные трассы. Мощные бинокуляры позволяют рассмотреть окрестности Красноярска. Скала Такмак – одна из самых живописных и близкорасположенных к городу. Туристам и любителям прогулок надо преодолеть всего 800 метров по тропе, чтобы насладиться величием, мощью и красотой этой скалы.
19:30 завершение тура на жд вокзале Красноярска.
Задать вопрос
Марина Богдан
МенеджерEmail: marina@akvarel.ru
Телефон: 8 (812) 449-03-69